Änderungen vorbehalten

Schulmannschaften Archiv

Wie in den letzten Jahren, so waren auch 2013 die Schulmannschaften des Humboldt-Gymnasiums bei den Kölner Stadtmeisterschaften sehr erfolgreich.
Unter der Leitung von Dipl.-Sportlehrer Werner Hofmann wurden 4 Mannschaften Kölner Stadtmeister und 2 Mannschaften Kölner Vize-Stadtmeister:

Stadtmeister wurden die Mannschaften im

  • Tennis, Jungen WK I (Jg 93-97)
  • Tennis, Jungen WK II (Jg 96-99)
  • Tennis, Mädchen WK II (Jg 96-99)
  • Tischtennis


Vize-Stadtmeister wurden die Mannschaften im

  • Badminton
  • Basketball, Mädchen



Die Tennismannschaft, Mädchen WK II (Stadtmeister)
Von links: Coach Werner Hofmann, Maru Berghaus, Marie Berghaus, Hannah Heiermann, Nina Heuser und Marile von Moers

 


Die Tennismannschaft, Jungen WK II (Stadtmeister)
Von links: Coach Werner Hofmann, Anton von Lom, Mika Berghaus, Kenneth Theißen, Anatol Große-Schware, Leon Götte und Felix Bieberstein



Die Basketball-Mannschaft (Vize-Stadtmeister)
Obere Reihe von links: Coach Werner Hofmann, Valentine Tiltmann, Neela Gaul, Miriam Kuenen, Isabel Odenthal; unten von links: Johanna Mainka und Carla Korth

 

Die Badminton-Mannschaft (Vize-Stadtmeister)
von links: Dipl.-Sportlehrer W. Hofmann, Pablo Garcia, Durmus Kizilkaya,
Jakob Busch, Janos Knittler, Emma Gollhardt, Lena Noever und Kira Utitz



Die Tischtennis-Mannschaft (Stadtmeister)
Von links: Dipl.-Sportlehrer Werner Hofmann, Lukas Sanders, Darius Westphal, Lars Klöckner, Leon Götte, Salomo Mermagen und Felix Bieberstein

2007/20081. Platz (Stadtmeister)
 - Basketball (Jungen)
 - Basketball (Mädchen)
 - Handball
 - Tennis
 - Tischtennis
  
 2. Platz
 - Badminton
  
  
2008/20091. Platz (Stadtmeister) + 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften
 - Basketball (Mädchen)
  
 2. Platz
 - Badminton
 - Tischtennis
 - Tennis (Mädchen)
  
 3. Platz
 - Handball
  
  
2009/20101. Platz (Stadtmeister)
 - Basketball (Mädchen)
 - Badminton
 - Tischtennis
  
 2. Platz
 - Tennis (Mädchen)
 - Tennis (Jungen)
  
  
2010/20111. Platz (Stadtmeister)
 - Basketball (Mädchen)
 - Tennis
 - Tischtennis
 - Badminton
  
 2. Platz
 - Volleyball
  
 3. Platz
 - Tennis (Mittelstufe)

Hofmann / 6.4.2011
(Dipl.-Sportl.)